নির্বাচন কমিশনারদের মধ্যে সমন্বয়হীনতা নেই: ইসি হাবিব

নিজস্ব প্রতিবেদক | ২৪ অক্টোবর ২০২৩, ১৬:০২

ইসি আহসান হাবিব খান

গণমাধ্যমের সম্পাদকদের কাছে সম্প্রতি পাঠানো আমন্ত্রণপত্রের সঙ্গে দেয়া ধারণাপত্রে নির্বাচন কমিশন থেকে বলা হয়েছিল অবাধ, নিরপেক্ষ, অংশগ্রহণমূলক ও উৎসবমুখর নির্বাচনের জন্য যে অনুকূল পরিবেশ প্রত্যাশা করা হয়েছিল সেটি এখনো হয়ে ওঠেনি।

এই ধারণাপত্র নিয়ে কমিশনারদের মধ্যে ভুল বোঝাবুঝির সৃষ্টি হয়েছে এমন প্রশ্নের জবাবে নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) মো. আহসান হাবিব খান বলেছেন, কমিশনার মহোদয় উনার কথা বলেছেন। আমার কথা হচ্ছে, আমাদের মধ্যে সমন্বয়হীনতা নেই। অবশ্যই নির্বাচনের পরিবেশ আছে। অবশ্যই দেশে ভোটের পরিবেশ আছে।

মঙ্গলবার (২৪ অক্টোবর) সকালে নগরীর নির্বাচন কমিশন ভবনের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত ২৫তম কমিশন সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।

সিইসির ধারণাপত্র নিয়ে প্রশ্ন করা হলে আহসান হাবিব বলেন, যখন সিইসি মহোদয় গেলো তখন কি আপনারা উনাকে প্রশ্ন করেছেন? উনার কাছে এই বিষয়ে জিজ্ঞাসা করেছেন। তথন গণমাধ্যমকর্মীরা জানান, সিইসি স্যার কোনো কথা বলেননি।

ভোটের পরিবেশ প্রসঙ্গে নির্বাচন কমিশনার বলেন, অবশ্যই ভোটের পরিবেশ আছে। থাকবে না কেন? আপনারা (গণমাধ্যমকর্মী) একটা জিনিস বোঝার চেষ্টা করেন। ধারণাপত্রটা আপনারা পুরোপুরি পড়েন। টোটালটা পড়ার পরেই আপনারা চিন্তা করেন। এখানে কোনো অসত্য লেখা আছে কি না। ধারণাপত্র নিয়ে সিইসি মহোদয় বলতে পারবেন। আর যে কমিশনার মহোদয় এ বিষয়ে কথা বলেছেন তিনি বলতে পারবেন।

এদিকে কমিশন সভায় অন্য কমিশনাররা বলছেন, সিইসির ধারণাপত্রের ওই মূল্যায়ন একান্তই ব্যক্তিগত। এর সঙ্গে নির্বাচন কমিশনের কোনো সম্পর্ক নেই। অন্য নির্বাচন কমিশনাররা এ বিষয়ে কিছুই জানেন না এবং তারা সিইসির মূল্যায়নের সঙ্গে একমতও নন। এই বিষয়ে সিইসির বক্তব্য চাওয়া হলেও তিনি গণমাধ্যমে কোন কথা বলতে রাজি হননি।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


  1. ৭ নভেম্বর পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা : বিজিএমইএ
    ৭ নভেম্বর পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা : বিজিএমইএ
  1. বাংলাদেশ আজ কোন পথে : মব সন্ত্রাস, অর্থনৈতিক ধস এবং শেখ হাসিনার প্রত্যাবর্তনের অপরিহার্যতা
    বাংলাদেশ আজ কোন পথে : মব সন্ত্রাস, অর্থনৈতিক ধস এবং শেখ হাসিনার প্রত্যাবর্তনের অপরিহার্যতা
  1. যুদ্ধের প্রভাবে দ্রব্যমূল্য বাড়তে পারে ২৩ শতাংশ : বিশ্বব্যাংক
    যুদ্ধের প্রভাবে দ্রব্যমূল্য বাড়তে পারে ২৩ শতাংশ : বিশ্বব্যাংক
  1. ছয় মাসের মধ্যে তেলের দাম সর্বোচ্চ
    ছয় মাসের মধ্যে তেলের দাম সর্বোচ্চ
  1. ঢাকা থেকে সৌদিগামী ১০০ ফ্লাইট বাতিল : ভোগান্তিতে প্রায় ১৬ হাজার যাত্রী
    ঢাকা থেকে সৌদিগামী ১০০ ফ্লাইট বাতিল : ভোগান্তিতে প্রায় ১৬ হাজার যাত্রী
  1. দেশ ধ্বংসের কারিগর জুলাই আন্দোলন : শিল্পীদের ভূমিকা ও তালিকা
    দেশ ধ্বংসের কারিগর জুলাই আন্দোলন : শিল্পীদের ভূমিকা ও তালিকা
  1. ব্যাংকিং ব্যবস্থার মোট তহবিলের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ অর্থ নেই : গভর্নর
    ব্যাংকিং ব্যবস্থার মোট তহবিলের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ অর্থ নেই : গভর্নর
  1. নেত্রী মুক্তি পাক, সেদিন ফুল নেব
    নেত্রী মুক্তি পাক, সেদিন ফুল নেব
  1. ভারত থেকে বিদ্যুৎ আমদানিতে নতুন চার্জ, বাড়বে ব্যয়
    ভারত থেকে বিদ্যুৎ আমদানিতে নতুন চার্জ, বাড়বে ব্যয়
  1. সুনামগঞ্জে ধান-চাল সংগ্রহের লক্ষ্য পূরণ না হওয়ার শঙ্কা
    সুনামগঞ্জে ধান-চাল সংগ্রহের লক্ষ্য পূরণ না হওয়ার শঙ্কা