বিষ বোতল এবং কাফনের কাপড় নিয়ে কৃষকদের বিক্ষোভ

চুয়াডাঙ্গা প্রতিনিধি | ৮ জুলাই ২০২২, ০২:৫৯

সংগৃহীত

ফসলী জমি রক্ষার এক দফা দাবীতে হাতে বিষের বোতল এবং মাথায় কাফনের কাপড় বেধে বিক্ষোভ করেছে কৃষ্ণপুর গ্রামের কৃষকরা।

বৃহস্পতিবার বেলা সাড়ে ১২টায় চুয়াডাঙ্গা জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বরে এ কর্মসূচি পালন করা হয়। পরে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম খানের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে।

বিক্ষোভ কর্মসূচিতে বক্তব্য দেন, কৃষ্ণপুর গ্রামের কৃষক জাহাঙ্গীর আলম, সাজ্জাদ হোসেন, মেহেদী হাসান, হবিবর রহমান, নবিছদ্দিন, জহিরুল ইসলাম প্রমুখ। তারা বলেন, কৃষ্ণপুর গ্রামের কৃষি জমির পরিমাণ প্রায় ৩৬০ একর। যার বেশির ভাগই তিন ফসলী। এর মধ্যে ১৮০ একর জমিতে সৌর বিদ্যুৎকেন্দ্র স্থাপনের পরিকল্পনা করেছে সিঙ্গাপুর ভিত্তিক বহুজাতিক প্রতিষ্ঠান ‘সাইক্লেক্ট এনার্জি পিটিই লিমিটেড’।

বক্তারা বলেন, ইতিমধ্যেই প্রতিষ্ঠানটি জোর করে গ্রামের মাঠে সাইনবোর্ড স্থাপন করেছে। তারা সেখা পাটা দালান করছে। সেসব কাজে বাধা দিতে গেলে প্রাণনাশের হুমকি আসছে।

কৃষকদের স্মারকলিপি গ্রহণকালে জেলা প্রশাসক বলেন, তিন ফসলী জমিতে কোন স্থাপনা করার সুযোগ নেই। আমরা তদন্ত করে এর সত্যতা পেলে এ প্রকল্প বন্ধের সুপারিশ করা হবে।

প্রসঙ্গত, চুয়াডাঙ্গার জীবননগর উপজেলার কৃষ্ণপুর গ্রামে তিনফসলী জমিতে ‘সাইক্লেক্ট এনার্জি পিটিই লিমিটেড’ নামে সিঙ্গাপুর ভিত্তিক একটি কোম্পানীর সৌর বিদ্যুতকেন্দ্র স্থাপনের পরিকল্পনা করেছে। ৫০ মেগাওয়াট ক্ষতমাসম্পন্ন এ প্রকল্প বাস্তবায়ন হলে এলাকার অনেকেই কর্মহীন হয়ে পড়বে। চাষের জমি হারানোর শঙ্কায় পড়েছেন স্থানীয় চাষীরা। এমন অবস্থায় সরকারের সুদৃষ্টি কামনা করেছেন গ্রামবাসী। তাদের দাবী প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য পতিত জমি নির্বাচন করা হোক।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


  1. ৭ নভেম্বর পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা : বিজিএমইএ
    ৭ নভেম্বর পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা : বিজিএমইএ
  1. বাংলাদেশ আজ কোন পথে : মব সন্ত্রাস, অর্থনৈতিক ধস এবং শেখ হাসিনার প্রত্যাবর্তনের অপরিহার্যতা
    বাংলাদেশ আজ কোন পথে : মব সন্ত্রাস, অর্থনৈতিক ধস এবং শেখ হাসিনার প্রত্যাবর্তনের অপরিহার্যতা
  1. যুদ্ধের প্রভাবে দ্রব্যমূল্য বাড়তে পারে ২৩ শতাংশ : বিশ্বব্যাংক
    যুদ্ধের প্রভাবে দ্রব্যমূল্য বাড়তে পারে ২৩ শতাংশ : বিশ্বব্যাংক
  1. ছয় মাসের মধ্যে তেলের দাম সর্বোচ্চ
    ছয় মাসের মধ্যে তেলের দাম সর্বোচ্চ
  1. ঢাকা থেকে সৌদিগামী ১০০ ফ্লাইট বাতিল : ভোগান্তিতে প্রায় ১৬ হাজার যাত্রী
    ঢাকা থেকে সৌদিগামী ১০০ ফ্লাইট বাতিল : ভোগান্তিতে প্রায় ১৬ হাজার যাত্রী
  1. দেশ ধ্বংসের কারিগর জুলাই আন্দোলন : শিল্পীদের ভূমিকা ও তালিকা
    দেশ ধ্বংসের কারিগর জুলাই আন্দোলন : শিল্পীদের ভূমিকা ও তালিকা
  1. ব্যাংকিং ব্যবস্থার মোট তহবিলের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ অর্থ নেই : গভর্নর
    ব্যাংকিং ব্যবস্থার মোট তহবিলের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ অর্থ নেই : গভর্নর
  1. নেত্রী মুক্তি পাক, সেদিন ফুল নেব
    নেত্রী মুক্তি পাক, সেদিন ফুল নেব
  1. ভারত থেকে বিদ্যুৎ আমদানিতে নতুন চার্জ, বাড়বে ব্যয়
    ভারত থেকে বিদ্যুৎ আমদানিতে নতুন চার্জ, বাড়বে ব্যয়
  1. সুনামগঞ্জে ধান-চাল সংগ্রহের লক্ষ্য পূরণ না হওয়ার শঙ্কা
    সুনামগঞ্জে ধান-চাল সংগ্রহের লক্ষ্য পূরণ না হওয়ার শঙ্কা